Москва – город, в котором создаются технологические решения глобального значения. В декабре 2025 года открылся Московский центр фотоники – единственное в мире производство фотонных интегральных схем.
Фотонные интегральные схемы похожи на привычные нам чипы, но вместо электронов в них используются более быстрые частицы – фотоны. Это позволяет передавать данные со скоростью света – в сотни раз быстрее, чем в традиционных процессорах. Размеры элементов таких схем – всего несколько микрон.
На основе этих технологий учёные планируют создать ещё более мощную вычислительную машину производительностью до 1021 операций в секунду, что в тысячу раз мощнее современных суперкомпьютеров.
Но фотоника – лишь одно из направлений, где Москва занимает лидирующие позиции. Столица развивает и электромобилестроение. Здесь создан кластер из 60 предприятий – от научных лабораторий до сборочных цехов, где выпускают электробусы, легковые и грузовые электромобили, и запчасти к ним.
В 2022 году с конвейера сошел «Москвич 3е» с запасом хода более 400 километров, сейчас готовится серийное производство электромобилей «Атом». Скоро в Москве откроются два завода по выпуску тяговых батарей для электробусов, электромобилей и речных судов. За 2025 год выпуск деталей для электродвигателей в столице вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2024 годом.
Не отстаёт и фармацевтика. За пять лет объём производства лекарственных препаратов в Москве увеличился почти втрое. В 2025 году на площадке «Алабушево» открылся завод «Генериум-Некст», где выпускают орфанные и генно-инженерные препараты. Среди них лекарства для лечения бронхиальной астмы, болезней сердца, крови, почек. В столице также разрабатывают и производят препараты для лечения онкологических неврологических, и других заболеваний.
Сегодня столица не просто технологический лидер России, а мегаполис, который стремительно укрепляет свои передовые позиции. Москва занимает первое место в стране по объёму производства в микроэлектронике, электромобилестроении, аэрокосмической и медицинской отраслях.